Subasta 964, Lote # 67
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela Con querubines que cargan filacterias en las que se lee "SPES NOSTRA SALUS NOSTRA HONOR NOSTER O BEATA TRINITAS". Esta leyenda proviene del latín y significa "Nuestra seguridad es nuestro honor Santísima Trinidad". Detalles de conservación Reentelado 27.5 x 37.5 cm